CASSETTA 9kg Navel calibro MISTO

Cassetta da 9kg di arance siciliane varietà Navel pezzatura Mista, adatte sia al consumo da tavola che da spremuta (RESA IN SUCCO MODERATA).
Disponibilità: 2147483647 disponibile
€14,50 IVA inclusa
equivale a €1,61 per 1 kg
Esclusa spedizione.


Il Navel è un'arancia a polpa bionda dalle qualità eccellenti. L'arancia Navel Bellino si distingue per la particolare dolcezza dei frutti e conseguente basso livello di acidità; di forma ovoidale, si presenta con una buccia spessa di colore arancio chiaro e con una polpa priva di semi e più fibrosa rispetto ad altre varietà (quasi "croccante" ad inizio maturazione) e dalla resa in succo moderata. I frutti sono privi di trattamento della buccia e la pianta non subisce alcun trattamento che possa anticipare o posticipare la maturazione del frutto. AranciaBellino garantisce freschezza, genuinità, e lunghi tempi di conservazione, raccogliendo e confezionando i frutti lo stesso giorno in cui viene evaso l'ordine, in Sicilia.

Visita il nostro blog per consigli e curiosità: https://aranciabellino.com/IT/blog.

Giuseppe I.

Ho provato svariati loro prodotti in più periodi, agrumi sempre freschi ed in genere qualità eccezionale e costante. l'unico difetto è che finiscono subito 😀

Marco B.

Secondo anno che ordino, qualità sempre ottima! arance succose e decisamente superiori (e pure a prezzo inferiore) a quelle che si possono trovare al supermercato.

Roxana P.

Quest'anno è stata la prima volta che le ho prese, arrivate venerdi ,qualità dei prodotti oltre le aspettative eranno 16 anni che non mangiavo arance così buone pur prendendole sempre dai contadini o fruttivendolo , assistenza cordiale e veloce. appena sta per finire la scorta farò un altro ordine senza dubbi!

Luciano F.

Perché hanno prodotti molto buoni. Perché in molti anni di collaborazione non ho mai avuto alcun disservizio. Perché rispondono sempre ad ogni chiamata rendendosi disponibili a servizio dei clienti!

Hanno acquistato anche

5 pz limoni di Sicilia

AranciaBellino vi offre la possibilità di assaggiare i nostri limoni, ordina "5 limoni di Sicilia" che verranno inseriti IN SOSTITUZIONE ad alcune arance.
€1,50 IVA inclusa

3,5kg limoni di Sicilia

Cassettina da 3.5 kg di limoni di Sicilia
€8,00 IVA inclusa
equivale a €2,29 per 1 kg

9kg Clementino Nova

Cassetta da 9kg di Clementino Nova
€19,00 IVA inclusa
equivale a €2,11 per 1 kg

4kg Pompelmo Rosa

Cassettina da 4kg di Pompelmo Rosa di Sicilia.
€9,50 IVA inclusa
equivale a €2,38 per 1 kg