18kg Tarocco "Bellino" pezzatura Mista

SPEDIZIONE GRATUITA / Confezione da 18kg composta da due cassette da 9kg cadauna di arance "Tarocco Bellino" pezzatura Mista
Disponibilità: Prodotto non disponibile.
€42,00 IVA inclusa
equivale a €2,33 per 1 kg
Esclusa spedizione.


Il Tarocco "Bellino" è un'arancia a polpa rossa che si distingue per la qualità eccellente, per questo abbiamo voluto dargli il nostro nome.
Ha  proprietà organolettiche uniche; frutto di forma sferica, è caratterizzato da una leggera infossatura nella parte apicale e a volte in quella basale, dalla buccia molto sottile, dal gusto fragolato e dalla RESA IN SUCCO ALTISSIMA.
La tipica pigmentazione rossa della polpa tarda ad arrivare e si intensifica con l'avanzare della maturazione: Parlando appunto di pigmentazione, questa cultivar si esprime al meglio a partire da fine Gennaio, ma viene raccolta già da fine Dicembre, anche se ad inizio raccolta la pigmentazione interna è, per lo più, arancione.
I frutti sono privi di trattamento della buccia e la pianta non subisce alcun trattamento che possa anticipare o posticipare la maturazione del frutto.
AranciaBellino garantisce freschezza, genuinità, e lunghi tempi di conservazione, raccogliendo e confezionando i frutti lo stesso giorno in cui viene evaso l'ordine.

Riccardo L.

Le arance tarocco sono di qualità eccezionale. Dolci e non aspre, sia da spremere che da mangiare. Ottime anche le clementine ed i limoni. Ancora meglio l’avocado. Solitamente quelli che arrivano dall’altra parte del mondo appena aperti si ossidano subito perché sono vecchi. Questi invece sono arrivati indietro di maturazione ma è stato sufficiente chiuderli due giorni in un sacchetto con una banana e sono perfetti. Un gusto veramente ottimo. Complimenti!

Marina D.

Ottime arance, prima di novembre eravamo in crisi di astinenza, ho riscontrato nei primi tre acquisti di questa stagione, qualche problema nella consegna, lo scorso anno erano più puntuali, comunque la bontà del prodotto fa perdonare questa piccola pecca.

Pamela S.

Ottima qualità! Appuntamento fisso ogni anno per l'acquisto di ottime arance!

Moreno C.

Di continuare così,🍊 arance ottime anche le pezzature piccole, dolcissime.

Hanno acquistato anche

5 pz limoni di Sicilia

AranciaBellino vi offre la possibilità di assaggiare i nostri limoni, ordina "5 limoni di Sicilia" che verranno inseriti IN SOSTITUZIONE ad alcune arance.
€1,50 IVA inclusa

3,5kg limoni di Sicilia

Cassettina da 3.5 kg di limoni di Sicilia
€8,00 IVA inclusa
equivale a €2,29 per 1 kg

4kg Pompelmo Rosa

Cassettina da 4kg di Pompelmo Rosa di Sicilia.
€9,50 IVA inclusa
equivale a €2,38 per 1 kg

500g Mandorle di Sicilia sgusciate

Confezione da 500g di Mandorle di Sicilia sgusciate Siciliane.
€7,50 IVA inclusa €6,50 IVA inclusa