Oranges siciliennes "Navel" 🟡

🟡WorkInProgress🟡

Non disponible - Période de récolte : novembre et décembre 🔴


L’orange Navel est la première de nos merveilles à ravir nos consommateurs, car elle est prête pour la récolte dès la première semaine de Novembre. C'est son excroissance caractéristique qui semble presque un ombilic à lui donner le nom, mot qui signifie précisément ombilic en anglais. Cette particularité est due au fait qu’elle contient une autre petite orange jumelle, emprisonnée dans l’écorce. Elle a été développépour la première fois au Brésil, à San Salvador de Bahia, où un voyageur l'a trouvée dans un monastère bénédictin et, après en être tombé amoureux, il a apporté le germe qui a commencé à greffer à Magnolia Street, en Californie et plus tard elle est arrivé en Sicile.Grâce à la vocation particulière du sol, l'Orange Navel Bellino a réussi à s'exprimer pleinement, en se distinguant particulièrement spar son goût sucré, l'absence de pépins et une peau fine et douce.

Voir comme Grille Liste
Trier par
Afficher par page

5 Citrons de Sicile

AranciaBellino vous offre la chance de goûter nos citrons, commandez "5 citrons siciliens" qui seront ajoutés pour remplacer des oranges.
€1,50 TTC

9kg Navel calibre Petit

Caisse de 9 kg d’oranges Navel petite calibre, idéale pour le pressage. Vous pouvez également trouver des fruits avec des imperfections externes mais avec une pulpe intacte. RENDEMENT EN JUS MODÉRÉ
€12,50 TTC
soit €1,39 le 1 kg

9kg Navel calibre Mixte

Caisse de 9 kg d’oranges Navel calibre mixte, adaptée à la consommation de table et pour les jus.
€14,50 TTC
soit €1,61 le 1 kg

9kg Navel calibre Gros

Caisse de 9 kg d’oranges Navel, caibre gros, idéale pour la consommation à table.
€17,00 TTC
soit €1,89 le 1 kg

emballage navel 9kg EXTRA

Une caisse de 9 kg d'oranges Navel de Sicile, calibre EXTRA (FIORONE), recommandées pour une dégustation à table. Les oranges idéales pour épater vos invités.
€18,50 TTC
soit €2,06 le 1 kg